Auction 750, Lot # 199
SOFÍA BASSI (Camerino Mendoza, Veracruz, 1913 - Ciudad de México, 1998) Entrega Firmado y fechado 75 Óleo sobre fibracel Con dedicatoria al reverso firmada y fechada 1976. Con certificado de la artista adherido al reverso. Agradecemos a Franco Bassi por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2015. Presenta ligeros detalles de conservación. "En la obra de Sofía Bassi se siente una gran experiencia de muchísimos años, una maestría. Y sobre todo este mundo íntimo, este íntimo poético que nos conduce a universos oníricos. Es una pintura que realmente me emociona, de las pocas obras de la nueva escuela mexicana de pintura que realmente me conmueve". José Luis Cuevas, 1972. 47.8 x 31 cm Estimado $40,000-60,000